Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
266

Enrico Scuri

Offerta Libera
€ 3.500 / 5.000
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Enrico Scuri

(Bergamo, 1806 - 1884)

TRANSITO DI SAN GIUSEPPE

carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, cm 200x220

 

Enrico Scuri

(Bergamo, 1806 - 1884)

THE DEATH OF SAINT JOSEPH

charcoal, stump, white chalk, paper, cm 200x220

 

Provenienza

Collezione eredi Scuri Galizzi (Bergamo)

 

Si tratta del cartone preliminare per la pala centinata raffigurante il Transito di San Giuseppe della chiesa parrocchiale di San Lorenzo a Uragno d’Oglio in provincia di Brescia (1872-1873).