Scuola genovese, sec. XVII
TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO
matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 108x151
Genoese school, 17th century
TRITON ON THE DRAGON
black chalk, laid paper laid down on cardboard, mm 108x151
Iscrizioni
"Cigoli" a matita sul margine destro del cartoncino
Provenienza
Genova, collezione Santo Varni