Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
255

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Offerta Libera
€ 200 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola italiana, inizio sec. XIX

STUDIO PER UN PERSONAGGIO DELL'ANTICHITA' (recto)

TESTA ALL'ANTICA (verso)

matita nera, penna e inchiostro (recto); matita nera (verso), carta vergellata, mm 305x290 circa

 

Italian School, beginning of the 19th Century

STUDY FOR AN ANCIENT CHARACTER (recto)

HEAD TO THE ANCIENT (verso)

black pencil, pen and ink (recto); black pencil (verso), laid paper, approximately mm

305x290

 

 

Iscrizioni

sul recto iscrizione a matita in alto a destra poco leggibile; “6” sul verso a matita rossa in alto a destra.