Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
242

Scuola italiana, sec. XIX

Offerta Libera
€ 250 / 350
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola italiana, sec. XIX

SOGGETTO MITOLOGICO

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 202x129

 

Italian School, 19th century

MYTHOLOGICAL SUBJECT

black chalk, brush and watercolor ink, mm 202x129

 

Iscrizioni

“Disegnato dal P.e Scotti ricavato da quello di Ademollo con variazioni” sul recto a penna lungo il margine inferiore sotto al riquadro entro cui è delineata la composizione.