Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
217

Scuola lombarda, inizio del sec. XIX

€ 500 / 800
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola lombarda, inizio del sec. XIX

LA STORIA E LA FILOSOFIA

coppia di disegni a penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 128x93 circa

(2)

 

Lombard School, beginning of the 19th Century

HISTORY AND PHILOSOPHY

pair of drawings in pen and ink, brush and wash, approximately mm128x93

(2)

 

Iscrizioni

"Storia" e "Filosofia" sul recto in calce rispettivamente al primo e al secondo foglio; "Andrea Appiani il giovane" a matita sul passepartout.