Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
244

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX

MERCURIO AFFIDA BACCO FANCIULLO ALLE NINFE

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 298x386

 

Neoclassical School, beginning of the 19th Century

MERCURY BRINGING CHILD BACCHUS TO THE WATER LILIES

black pencil, pen and ink, laid paper, mm 298x386

 

Il disegno puù essere accostato alla produzione disegnativa di Felice Giani(San Sebastiano Curone, Alessandria, 1758 – Roma, 1823), del quale è conservato, presso la Pinacoteca di Bologna, un piccolo disegno con il medesimo soggetto.