Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
253

Scuola neoclassica, prima metà sec. XVIII

Offerta Libera
€ 400 / 600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola neoclassica, prima metà sec. XVIII

ESTER E ASSUERO

matita nera, penna e inchiostro, cm 32X44,5

 

Neoclassical school, first half of 18th century

ESTER AND ASSUERO

black chalk, pen and ink, cm 32X44.5

 

Il disegno può essere avvicinato al fare disegnativo dell'artista neoclassico Pelagio Palagi (Bologna, 1775 – Torino, 1860).