Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
257

Scuola neoclassica, sec. XIX

Offerta Libera
€ 250 / 350
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola neoclassica, sec. XIX

SCENA MITOLOGICA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 255x410

 

Neoclassical School, 19th century

MYTHOLOGICAL SCENE

black pencil, pen and ink, brush and wash, laid paper,

mm 255x410

 

Iscrizioni

“6” sul recto a matita blu vicino al margine destro

 

Filigrana

stemma sormontato da giglio