Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
228

Scuola neoclassica, sec. XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola neoclassica, sec. XVIII

STUDIO ACCADEMICO CON SATIRO DANZANTE                     

matita rossa, mm 455x290

 

Neoclassical School, 18th century

ACADEMIC STUDIO WITH DANCING SATYR

red pencil, mm 455x290

 

Il disegno riprende il retro della scultura del Satiro danzante presente nella Tribuna della Galleria degli Uffizi di Firenze.