Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
123

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Offerta Libera
€ 700 / 900
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

STUDIO COMPOSITIVO

matita rossa, carta vergellata, mm 358x260

 

 

Roman school, end of 17th century / beginning of 18th century

COMPOSITION STUDY

red chalk, laid paper, mm 358x260

 

Sul verso, che presenta una leggera preparazione, è delineato uno studio di mani intrecciate, a matita nera.