mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
220

Scuola veneta. inizio sec. XIX

€ 500 / 700
Stima

STUDI PER BACCO DORMIENTE (recto e verso)

matita nera, penna e inchiostro, carta color avana, mm 279x155

Venetian School, beginning of the 19th Century

STUDY OF SLEAPING BACCHUS (recto and verso)

black chalk, pen and ink, havana color paper, mm 279x155

Provenienza

Marchio poco leggibile sul recto, nell’angolo inferiore destro

I veloci e arrotondati tratti della penna ricordano lo stile disegnativo di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 – Milano, 1844).