mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
222

Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

€ 800 / 1.200
Stima

VEDUTA CON PORTICO

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 85x139

Venetian school, end of the 18th century - beginning of the 19th century

VIEW WITH PORTICO

pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 85x139

Provenienza

Collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)

Il disegno si può accostare alle prove disegnative di Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835), figlio del più noto Francesco.