da Luigi Sabatelli
IL PROFETA DANIELE
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215
After Luigi Sabatelli
DANIEL THE PROPHET
black chalk, pen and ink, brush and wash, mm 335x215
La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele.
Scuola emiliana, sec. XVIII
IMMACOLATA CONCEZIONE
matita rossa, carta vergellata, mm 434x290
Emilian school, 18th century
IMMACULATE CONCEPTION
red chalk, laid paper, mm 434x290