TAPPETO CURDO SAUJ BULAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX
fondo mattone, campo ornato da decori vegetali stilizzati, tre bordure delle quali la centrale con fiori policromi alternati a decori geometrici, cm 241x140
A SAUJ BULAGH KURDISH RUG, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY