ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 22 - mer 30 Gennaio 2019
Asta online 289
24

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato su alto piede slanciato, coperchio anch’esso costolato e terminante in una presa a bottone, manico sagomato e mistilineo. Decorata in monocromia bruno cobalto violetto con motivo “a fiore di patata”. Sotto il piede etichetta Antichità Franzin - via San Andrea, Milano; alt. cm 28

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY