ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 22 - mer 30 Gennaio 2019
Asta online 289
67

DIVANO, LUIGI FILIPPO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto blu, schienale di foggia ondulata ornato al centro da decoro vegetale, sostegni lievemente svasati terminanti a ricciolo e intagliati a foglie, grembiale dritto su gambe terminanti a ricciolo anch’esse ornate da foglie sormontate da dado scanalato, cm 104x171x55

A LOUIS-PHILIPPE SOFA, FIRST HALF 19TH CENTURY