Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
CAVALLO ALLA MANGIATOIA
carboncino su cartoncino applicato su compensato, cm 30x36
firmato in alto a destra
retro: iscritto "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"
HORSE AT THE TROUGH
charcoal on cardboard laid down on plywood, cm 30x36
signed upper right
on the reverse: inscribed "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"
Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze