Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 Aprile 2019

Asta Live, n.292
Ore 15.30
Orari Asta
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
61

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile [..]
61

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
62

PICCOLO STIPO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX

PICCOLO STIPO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato con inserti in lamina metallica, fronte [..]
62

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
63

DUE SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

DUE SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo [..]
63

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
64

CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII

CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
64

CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
65

SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti [..]
65

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
66

GRANDE TAVOLO DA BIBLIOTECA, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO DA BIBLIOTECA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con fascia [..]
66

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
67

RICAMO ENTRO CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

RICAMO ENTRO CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in seta raffigurante l' Educazione della Vergine da [..]
67

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna su gambe a lira collegate al piano [..]
68

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
69

RARO ARMADIO, FIRENZE, SECOLO XVI

RARO ARMADIO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato, cappello di forma rettangolare con fascia sagomata [..]
69

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
70

ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in porfido a foggia di urna, su basamento quadrangolare in marmo [..]
70

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
71

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX in cartapesta ricoperto da gore di carta dipinta in policromia a [..]
71

Stima
€ 2.000 / 3.000
72

GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, corpo decorato ad archetti incisi a motivo di losanghe [..]
72

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
73

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato e parzialmente dorato, coperchio ornato da motivi [..]
73

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
74

TRUMEAU, AUSTRIA, SECOLO XVIII (DATATO 1736)

TRUMEAU, AUSTRIA, SECOLO XVIII (DATATO 1736) in noce parzialmente dorato e dipinto, radica di noce [..]
74

Stima
€ 12.000 / 18.000
75

MOBILE DI GUSTO FIAMMINGO

MOBILE DI GUSTO FIAMMINGO in rovere, fronte a due sportelli realizzati come cassettini entro cornici guilloché [..]
75

MOBILE DI GUSTO FIAMMINGO

Stima
€ 3.000 / 5.000
76

PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVII

PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, un cassetto centrale con specchio di forma centinata [..]
76

Stima
€ 1.800 / 2.500
77

PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in osso e altre essenze, piano [..]
77

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
78

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea spezzata [..]
78

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
79

CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, [..]
79

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
80

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato a motivi di piccoli fiori [..]
80

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
81

TAVOLO DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLO DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica di noce, piano di forma sagomata ornato [..]
81

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
82

TAPPETO, TABRIZ, SECOLO XX

TAPPETO, TABRIZ, SECOLO XX fondo blu, al centro medaglione polilobato su fondo rosso con fiore al [..]
82

TAPPETO, TABRIZ, SECOLO XX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
83

TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze, corpo superiore a [..]
83

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
84

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale [..]
84

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
85

SPECCHIERA FONDO SALA, PIEMONTE, SECOLO XIX

SPECCHIERA FONDO SALA, PIEMONTE, SECOLO XIX cornice in legno laccato e dorato di foggia modanata, [..]
85

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
86

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma [..]
86

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
87

COPPIA DI CONSOLE IN STILE NEOCLASSICO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE IN STILE NEOCLASSICO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX a [..]
87

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
88

COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato [..]
88

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
89

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX in vetro incolore, fusto tornito tripartito impreziosito da [..]
89

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
90

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
90

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 196 LOTTI