QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII
in noce intagliato, schienale ornato al centro superiore da fiore da cui si dipartono racemi fogliacei, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo con motivo floreale alla base, grembiale ornato da motivo di fiore al centro e agli angoli, a centrare i dadi da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali rivestiti in tessuto a piccolo punto a motivi floreali entro riserve, alt. cm 90,5
A GROUP OF FOUR LOUIS XVI ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY