L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

142

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
in legno laccato, battuta liscia su bordo aggettante che discende su fascia impreziosita agli angoli da grandi foglie d'acanto rivolte verso l'esterno e ai centri da motivo di fiore tra foglie, gole lisce e rovesce scendono a muro; ingombro cm 148x115, luce cm 117x85

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY