L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

178

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato, laccato e dorato; battuta a gole dritte e gole rovesce, sagoma a cassetta laccata con decori vegetali, profilo a gole lisce digrada a muro; ingombro cm 74,5x58,5, luce cm 56x41,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY