×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
295
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
14 Maggio 2019
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.295
ore 15.30
Orari Asta
14/05/2019 Ore 15:30
10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
35
Giovan Battista Piazzetta
Giovan Battista Piazzetta (Venezia 1682–1754) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 77x61 VIRGIN WITH CHILD oil [..]
Stima
€ 50.000 / 80.000
Lotto N.
42
Antonio Gionima
Antonio Gionima (Venezia 1697 – Bologna 1732) IL BANCHETTO DI ANTONIO E CLEOPATRA olio su tela, cm 86x111 THE BANQUET [..]
Stima
€ 150.000 / 200.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 68 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON CESTINO DI CILIEGIE E CAGNOLINO olio su tela, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
Da Peter Paul Rubens
Da Peter Paul Rubens ADORAZIONE DEI PASTORI olio su lavagna, cm 76x59 After [..]
Da Peter Paul Rubens
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII ERCOLE, NESSO E DEIANIRA SATIRI E NINFE DANZANTI due [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII NATURA MORTA CON BICCHIERI, UCCELLINI E BISCOTTI [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 45x33 [..]
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Simone Pignoni
Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) S ANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, [..]
Simone Pignoni
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi
Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi (Anversa, 1662 – Roma, 1749) (Roma? [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
Scuola italiana, inizio sec. XVII
Scuola italiana, inizio sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio e oro su vetro, cm 28 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Luca Mombello
Luca Mombello (Orzivecchi, 1518/1520 – ante 1596) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSTANZO [..]
Luca Mombello
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, cm [..]
10
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
11
Nunzio Rossi
11
Nunzio Rossi
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
12
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela , cm 6 2 x9 8,5 [..]
12
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bernardino B ison (Palmanova 1762-Milano 1844) LA PENISOLA ISTRIANA tempera [..]
13
Giuseppe Bernardino Bison
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
14
Denijs Calvaert
Denijs Calvaert (Anversa, c. 1549 – Bologna 1619) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
14
Denijs Calvaert
Stima
€ 50.000 / 70.000
Dettagli
15
Giovanni Camillo Sagrestani
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela, [..]
15
Giovanni Camillo Sagrestani
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
16
Scuola di Michele Marieschi, sec. XVIII
Sc uola di Michele Marieschi , sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE, PONTE SUL FIUME E FIGURE [..]
16
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola Veneziana, sec. XVII
Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 122x98 [..]
17
Scuola Veneziana, sec. XVII
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII
Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII APOLLO E LE MUSE olio su tela, cm 31x58 [..]
18
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
19
Scuola toscana, inizio sec. XVI
Sc uola toscana , inizio sec. XV I MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO olio su [..]
19
Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola spagnola, prima metà sec. XVII
Scuola spagnola, prima metà sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 71x54 [..]
20
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII
Bottega di Jusepe de Ribera , sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 2 53 x18 2 [..]
21
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Lorenzo De Caro
Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) IMMACOLATA CONCEZIONE CON LA SANTISSIMA TRINITA' [..]
22
Lorenzo De Caro
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
Scuola genovese, inizio sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 71x57 Genoese [..]
23
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Francesco Trevisani e bottega
Francesco Trevisani e bottega (Capodistria, 1656 – Roma 1746) MADONNA COL BAMBINO E SAN [..]
24
Francesco Trevisani e bottega
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
25
Giacomo Recco
Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653) VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI [..]
25
Giacomo Recco
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Scuola spagnola, inizio del sec. XVII
Scuola spagnola, inizio del sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA olio su tela, cm 71x54 [..]
26
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
27
Francesco Curradi
Francesco Curradi (Firenze, 1570 – Firenze, 1661) SAN ZANOBI IN GLORIA olio su [..]
27
Francesco Curradi
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
28
Attribuito a Marco Palmezzano
Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio [..]
28
Attribuito a Marco Palmezzano
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Pandofo Reschi
Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) ASSALTO ALLA CITT À MURATA [..]
29
Pandofo Reschi
Stima
€ 35.000 / 50.000
Dettagli
30
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI ODESCALCHI olio su tela, cm 199x129 [..]
30
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 68 LOTTI
Pagina:
Next
Last