DIPINTI ANTICHI

mar 14 Maggio 2019

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.295
ore 15.30
Orari Asta
10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 68 LOTTI

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON CESTINO DI CILIEGIE E CAGNOLINO olio su tela, [..]

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000

Da Peter Paul Rubens

Da Peter Paul Rubens ADORAZIONE DEI PASTORI olio su lavagna, cm 76x59   After [..]

Da Peter Paul Rubens

Stima
€ 7.000 / 10.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ERCOLE, NESSO E DEIANIRA SATIRI E NINFE DANZANTI due [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII NATURA MORTA CON BICCHIERI, UCCELLINI E BISCOTTI [..]

Stima
€ 12.000 / 18.000

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 45x33   [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) S ANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, [..]

Simone Pignoni

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione

Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi

Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi (Anversa, 1662 – Roma, 1749) (Roma? [..]

Stima
€ 20.000 / 30.000

Scuola italiana, inizio sec. XVII

Scuola italiana, inizio sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio e oro su vetro, cm 28 [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Luca Mombello

Luca Mombello (Orzivecchi, 1518/1520 – ante 1596) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSTANZO [..]

Luca Mombello

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
10

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, cm [..]
10

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
11

Nunzio Rossi

11

Nunzio Rossi

Stima
€ 20.000 / 30.000
12

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela , cm 6 2 x9 8,5   [..]
12

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
13

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino B ison (Palmanova 1762-Milano 1844) LA PENISOLA ISTRIANA tempera [..]
13

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 6.000 / 8.000
14

Denijs Calvaert

Denijs Calvaert (Anversa, c. 1549 – Bologna 1619) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
14

Denijs Calvaert

Stima
€ 50.000 / 70.000
15

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela, [..]
15

Giovanni Camillo Sagrestani

Stima
€ 12.000 / 18.000
16

Scuola di Michele Marieschi, sec. XVIII

Sc uola di Michele Marieschi , sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE, PONTE SUL FIUME E FIGURE [..]
16

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
17

Scuola Veneziana, sec. XVII

Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 122x98   [..]
17

Scuola Veneziana, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
18

Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII

Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII APOLLO E LE MUSE olio su tela, cm 31x58 [..]
18

Stima
€ 10.000 / 15.000
19

Scuola toscana, inizio sec. XVI

Sc uola toscana , inizio sec. XV I MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO olio su [..]
19

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
20

Scuola spagnola, prima metà sec. XVII

Scuola spagnola, prima metà sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 71x54 [..]
20

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
21

Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII

Bottega di Jusepe de Ribera , sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 2 53 x18 2   [..]
21

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
22

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) IMMACOLATA CONCEZIONE CON LA SANTISSIMA TRINITA'                                        [..]
22

Lorenzo De Caro

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
23

Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

Scuola genovese, inizio sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 71x57   Genoese [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

Francesco Trevisani e bottega

Francesco Trevisani e bottega (Capodistria, 1656 – Roma 1746) MADONNA COL BAMBINO E SAN [..]
24

Francesco Trevisani e bottega

Stima
€ 5.000 / 8.000
25

Giacomo Recco

Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)   VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI [..]
25

Giacomo Recco

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
26

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA olio su tela, cm 71x54 [..]
26

Stima
€ 6.000 / 8.000
27

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 – Firenze, 1661) SAN ZANOBI IN GLORIA olio su [..]
27

Francesco Curradi

Stima
€ 5.000 / 8.000
28

Attribuito a Marco Palmezzano

Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio [..]
28

Attribuito a Marco Palmezzano

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
29

Pandofo Reschi

Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) ASSALTO ALLA CITT À MURATA [..]
29

Pandofo Reschi

Stima
€ 35.000 / 50.000
30

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI ODESCALCHI olio su tela, cm 199x129 [..]
30

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 68 LOTTI