ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019
Asta Live 300
411

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese, bordi listati di giallo e manganese. La superficie è decorata con un vasto paesaggio su più piani prospettici: in primo piano una coppia di personaggi maschili con giubba e marsilina paiono intenti a compiere delle misurazioni, mentre sullo sfondo al centro della scena una città con torri e archi accoglie viandanti che percorrono una stradina sterrata; tutt’intorno si sviluppa un paesaggio lacustre e alberi dal tronco sinuoso. Sul retro etichetta “III Mostra Mercato Ceramiche Antiquariato 1936 Faenza”; cm 20,6x28

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY