Scuola fiorentina, da Donatello
MADONNA COL BAMBINO E ANGELI
placca circolare in bronzo con tracce di dorature, diam. cm 23
Florentine [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Lotto N. 120
Giovanni Zebellana
Giovanni Zebellana
(Verona, 1457 – 1504)
Leonardo Attavanti, detto Leonardo da Verona
(documentato a Verona nella seconda metà [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Lotto N. 130
IMPORTANTE SCUDO DA PARATA, METÀ SECOLO XVI
in ferro sbalzato e cesellato con tracce di doratura, diam. cm 60,5
A 16TH CENTURY PARADE SHIELD [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 165
BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII
BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII
in terracotta raffigurante figura femminile velata, alt. cm 42; su piedistallo modanato in marmo, alt. cm 11
[..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 166
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVII
in bronzo raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens , montato su croce in legno ornata da profilature, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 243
FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50
FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50
in ferro forgiato, sbalzato, traforato e inciso, di forma ottagonale con cornici modanate e superficie esterna completamente [..]