Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI
PIETÀ
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 14,2x9,6
German school (Augsburg?), late 16th century
THE PIETÀ
rectangular gilt-bronze plaquette, 14,2x9,6 cm
E.W. Braun, Die Deutschen Renaissanceplaketten. Der Sammlung Alfred Walcher Ritter Von Molthein in Wien, Vienna 1918, p. 69 n. 195, tav. LXI