TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV
in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, coperchio ispirato alla descrizione biblica della Gerusalemme Celeste, alt. cm 25
A THURIBLE, SIENA, SECOND HALF 15TH CENTURY
XXIV Biennale – Mostra mercato Internazionale dell’Antiquariato, Firenze 30 settembre - 9 ottobre 2005, p. 158