lun 10 Giugno 2019

Asta Live, n.304
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
ore 16:00
Orari Asta
MILANO
6 - 9 giugno ore 10-19

Contatti
Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 6 all' 11 giugno
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 165 LOTTI
31

UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Ruscello 1961 olio su tela cm 26x41 [..]
31

UMBERTO LILLONI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
32

MARIO SCHIFANO

M ARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1974-75 tecnica mista su carta [..]
32

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 6.000 / 9.000
33

VIRGILIO GUIDI

V IRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Architetture cosmiche  1963 olio [..]
33

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 12.000 / 18.000
35

MARINO MARINI

M ARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) (4) incisioni   Cavallo e Cavaliere [..]
35

MARINO MARINI

Stima
€ 800 / 1.600
Aggiudicazione
36

MARINO MARINI

M ARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Pomona incisione cm 53x42,5, incisione [..]
36

MARINO MARINI

Stima
€ 600 / 1.100
37

CESARE BERLINGERI

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Dipinto piegato 1988 olio e pigmenti su tela [..]
37

CESARE BERLINGERI

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
38

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Cavallini 1950 c.a olio su tela [..]
38

ANTON ZORAN MUSIC

Stima
€ 3.500 / 6.500
Aggiudicazione
39

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio marino 1967 olio su tela cm 50x70 [..]
39

GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
40

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo anni '60 olio su tela cm 40x30 [..]
40

GIANNI DOVA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Il Grande Caffè 1983 o lio su tela [..]
41

ALBERTO SUGHI

Stima
€ 2.000 / 3.500
Aggiudicazione
42

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Senza titolo (uomo con rivoltella) tempera su [..]
42

MARIO SIRONI

Stima
€ 2.500 / 5.500
43

MINO MACCARI

M INO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi                                                        [..]
43

MINO MACCARI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
44

MINO MACCARI

M INO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure acquerello su carta cm 28x40 firmato [..]
44

MINO MACCARI

Stima
€ 600 / 1.500
Aggiudicazione
45

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC                                                   [..]
45

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC                                                   [..]
Stima
€ 16.000 / 28.000
46

NIKOS KESSANLIS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Conversazione 1957 olio su tela cm 48x34 [..]
46

NIKOS KESSANLIS

Stima
€ 3.800 / 5.200
47

BEPI ROMAGNONI

BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Villasimius 1964) Senza titolo 1960 matita su carta [..]
47

BEPI ROMAGNONI

Stima
€ 800 / 1.200
48

UBERTO BONETTI

U BERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993)                                           [..]
48

UBERTO BONETTI

Stima
€ 1.500 / 3.500
49

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Emerging 1980 p ittura su carta [..]
49

EMILIO VEDOVA

Stima
€ 18.000 / 25.000
50

PABLO PICASSO

P ABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo incisione su carta [..]
50

PABLO PICASSO

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
51

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) 16 febbraio 1962 1962 acquerello su carta [..]
51

TANO FESTA

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
52

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla                                                      [..]
52

ANTONIO BUENO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
53

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla                  [..]
53

ANTONIO BUENO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
54

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                           [..]
54

ANTONIO BUENO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
55

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Militare 1966 tecnica mista e passamanerie [..]
55

ENRICO BAJ

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
56

GIANNI DOVA

G IANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991)                                                         [..]
56

GIANNI DOVA

Stima
€ 6.000 / 10.000
57

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Giocare 1978 penna biro nera su carta applicata [..]
57

ALIGHIERO BOETTI

Stima
€ 80.000 / 130.000
Aggiudicazione
58

ENNIO MORLOTTI

E NNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Nudi 1967 olio su tela cm 115x123,5 [..]
58

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 14.000 / 25.000
59

LEONCILLO LEONARDI

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo 1957-1959 scultura in ceramica dipinta e smaltata [..]
59

LEONCILLO LEONARDI

Stima
€ 28.000 / 38.000
Aggiudicazione
60

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965                                                            [..]
60

TANO FESTA

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
61

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965 olio su tela cm 81x65 [..]
61

TANO FESTA

Stima
€ 15.000 / 20.000
31 - 60  di 165 LOTTI