DADAMAINO
(Milano 1930 - Milano 2004)
Costellazioni
1986
china su carta
cm 50x65
al retro titolato e datato
Constellation
1986
china on paper
cm 50x65
on the reverse signed and dated
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallArchivio
Dadamaino n. 100/10
Provenienza
Eredità Dadamaino
2008 Cortina Arte Milano, a cura di Angela Madesani, 2013 Musé Le
Consortium Dijon (F), a cura di Natacha Carron - 2014 Cortina Arte Milano,
a cura di Elena Pontiggia 2015 Galerie Orenda Parigi (F), a cura di
Flaminio Gualdoni Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main (D), a
cura di Marco Meneguzzo 2018 Sala Fontana Comabbio (VA), a cura di Claudio
Cerritelli
2008 L’ assoluta leggerezza dell’essere, a cura di Angela Madesani, Cortina
Arte Milano, pag. 131 - 2014 Gli anni 80 e 90, a cura di Elena Pontiggia
Cortina Arte Milano pag. 131 2015 Pureté de la ligne a cura di Flaminio
Gualdoni Galerie Orenda Parigi (F) pag. 45 2016 Die unendiche Welt der
Dadamaino, a cura di Marco Meneguzzo - Westend Galerie, Frankfurt am Main
pag. 66-67 2018 Oltre la problematica pittorica a cura di Claudio
Cerritelli - Sala Fontana Comabbio (VA), pag. 51