Arte Orientale

Firenze, mar 25 Giugno 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.305
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
Orari Asta
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta

151 - 180  di 248 LOTTI
151

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in cloisonne, con decoro floreale policromo, [..]
151

Stima
€ 500 / 600
152

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con [..]
152

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
153

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in smalto con sfondo color carta zucchero e decoro di frutta [..]
153

Stima
€ 1.500 / 2.000
154

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio [..]
154

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
155

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili [..]
155

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
156

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 [..]
156

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
157

SCETTRO, CINA, SEC. XX

SCETTRO, CINA, SEC. XX in argento decorato con scritte e soggetto floreale; lung. cm 27,5   [..]
157

SCETTRO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
158

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma [..]
158

Stima
€ 600 / 800
159

TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale [..]
159

Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
160

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione [..]
160

Stima
€ 3.000 / 4.000
161

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

161

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
162

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso [..]
162

Stima
€ 3.000 / 4.000
163

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII in bronzo dorato; alt. cm 11   A CINO TIBETAN GILT [..]
163

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
164

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; [..]
164

Stima
€ 500 / 1.000
165

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono [..]
165

Stima
€ 3.000 / 4.000
166

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA , CINA , DINASTIA MING , SEC. XVII in bronzo raffigurnate divinità Taoista [..]
166

Stima
€ 800 / 1.000
167

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; [..]
167

Stima
€ 1.500 / 2.000
168

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore [..]
168

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
169

SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA , CINO TIBETANA, DINASTIA QING , SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base [..]
169

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
170

SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII

SCULTURA , CINO TIBETANA , SEC. XVII-XVII i n rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni [..]
170

Stima
€ 6.000 / 8.000
171

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana s u [..]
171

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
172

TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI

TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi [..]
172

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
173

GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

GUFO, GIAPPONE , FINE SEC. XIX in bronzo, rappresentato su  un ramo; alt. cm 36   [..]
173

GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
174

BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI

BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; [..]
174

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
175

COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2)   [..]
175

Stima
€ 600 / 800
176

DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX

DUE TSUBA, GIAPPONE , SEC . XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra [..]
176

DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
177

COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI GRU, GIAPPONE , SEC. XIX in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle [..]
177

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
178

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210 [..]
178

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
179

DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX

DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; [..]
179

Stima
€ 500 / 600
180

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta “tesi” con sfondo rosso decorata [..]
180

Stima
€ 1.500 / 2.000
151 - 180  di 248 LOTTI