CARLO CAMMAROTA
(Campobasso1949)
Festa di Carnevale
acrilico su tela, cm 145x120
intitolato e firmato in basso a destra
sul retro datato, intitolato e firmato
eseguito nel 2004
Carnival party
acrylic on canvas, cm 145x120
titled and signed lower right
on the reserve dated, titled and signed
executed in 2004
Il pensiero creativo di Cammarota è caratterizzato da una naturale disposizione nel tradurre in pittura paradigmi dialettici di umori del vivere