ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT
(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)
Vaso di fiori
monotipo su carta, cm 33,5x44
firmato, datato e dedicato a Fosco e Topazia
eseguito nel 1936
Flowerpot
monotype on paper, cm 33,5x44
signed, dated and dedicated to Fosco and Topazia
executed in 1936
L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune machie di umido lungo i
margini, ed una lacerazione composta di 5 cm