KCHO
(Nueva Gerona,Cuba 1970)
Deporto nacional S/H
matita e carboncino su cartoncino, cm 60x90
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
National Deportivo
pencil and charcoal on cardboard, cm 60x90
signed, titled and dated
executed in 1996
L' opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallartista
Le opere di Kcho, raccontano l’indagine e la riflessione sui migranti che
salpano dalla sua terra, Cuba. Kcho, trova un ricco e progressivo alimento
degli approdi a Lampedusa.
"Kcho racconta queste storie con gesto incisivo: non indugia nel
compiacimento dell’ ama si avvale della forza dichiarativa di una denuncia
che corre veloce e senza sulla tela".(cit. Luciano Caprile)