REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(7) opere su carta
Donna seduta
pennarello azzurro su carta, cm 28x21,5
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
datato in basso a destra 53
eseguito nel 1953
Sitting woman
blue marker on paper, cm 28x21,5
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
dated lower right 53
executed in 1953
Figura femminile
(2) sul retro disegno
matita e carboncino su carta, cm 70x50
Female figure
(2) on the reserve drawing
pencil and charcoal on paper, cm 70x50
pennarello su cartoncino, cm 31x23,5
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965
eseguito nel 1965
Untitled
marker on cardboard, cm 31x23,5
signed and dated lower right Remo Bianco 1965
executed in 1965
litografia con foglia oro su carta, cm 70x50
firmato in basso a destra Bianco
esemplare n. 1/35
Untitled
lithograph with gold leaf on paper, cm 70x50
signed lower right Bianco
exemplar n. 1/35
(2) matita sanguigna su carta, cm 26x21
Untitled
(2) sanguine pencil on paper, cm 26x21
Progetto per una cassetta sephadex
pastelli e penna su carta, cm 40x30
datato in basso a destra Stoccolma 23.1.1969
eseguito nel 1969
Project for a sephadex cassette
crayons and pen on paper, cm 40x30
signed lower right Stoccolma 23.1.1969
executed in 1969
Figura femminile
pennarello e tempera su carta, cm 70x100
Female figure
pen and tempera on paper, cm 70x100