REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
Senza titolo (chiodi)
pennarelli colorati su carta, cm 31x23, 5
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965
eseguito nel 1965
Untitled (nails)
colored markers on paper, cm 31x23, 5
signed and dated lower right Remo Bianco 1965
executed in 1965
Figura femminile sdraiata
tempera e pennarello su carta, cm 65x100
Female figure lying down
tempera and marker on paper, cm 65x100
Figura femminile
(2) figure maschili sul retro
pennarello su carta, cm 100x70
Female figure
(2) on the reverse male figures
marker on paper, cm 100x70
Figura femminile
pennarelli colorati su carta, cm 92x58
Female figure
colored markers on paper, cm 92x58
Figura femminile
pennarello su carta, cm 75x50
firmato in basso a destra Bianco
Female figure
marker on paper, cm 75x50
signed lower right Bianco
Fiori
pennarelli e penna su carta, cm 50x35
Flowers
markers and pen on paper, cm 50x35
pennarello rosa scuro su carta, cm 56x42
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 52
eseguito nel 1952
Untitled
dark pink marker on paper, cm 56x42
signed and dated lower right Remo Bianco 52
executed in 1952
pennarelli colorati su carta, cm 42x56
eseguito nel 1952
Untitled
colored markers on paper, cm 42x56
signed and dated in low right Remo Bianco 52
executed in 1952
Fiori
pastello e matita su carta, cm 32x24
sul retro autenticato Lydia Bianchi
Flowers
crayon and pencil on paper, cm 32x24
signed lower right Bianco
on the reverse authenticated Lydia Bianchi