REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(8) opere su carta
Figura femminile
(2) sul retro disegno rappresentante un busto femminile
pastello nero su carta, cm 70x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure
(2) on the reserve drawing representing a female bust
black pastel on paper, cm 70x50
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
Ritratto di donna
penna blu su tovaglietta di carta, cm 29x38
firmato e datato in basso a destra Bianco 71
eseguito nel 1971
Portrait of a woman
blue pen on a paper napkin, cm 29x38
signed and dated lower right White 71
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1971
Figura femminile seduta su materassino
pennarello su carta, cm 49x67
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 54
eseguito nel 1954
Female figure sitting on mat
marker on paper, cm 49x67
signed and dated lower right Remo Bianco 54
on the back authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1954
Donna al tavolo con uomo con occhiali
pennarelli colorati su carta, cm 66x48
firmato in basso a destra Bianco
Woman at the table with man with glasses
colored markers on paper, cm 66x48
signed lower right Bianco
Figure ed animali
pennarello su carta, cm 37x53,5
eseguito nel 1971
Figures and animals
felt tip pen on paper, cm 37x53,5
signed and dated lower right Bianco 71
executed in 1971
Ritratto femminile
china su carta, cm 49x34
dedicato ad personam in basso a destra " a Ornella"
Female portrait
ink on paper, cm 49x34
signed lower right Bianco
dedicated ad personam lower right "to Ornella"
Fiore
penna su carta, cm 33x24
firmato con iniziali in basso a destra R.B.
Flower
pen on paper, cm 33x24
signed with initials lower right R.B.
pennarello su tovaglietta arancione di carta, cm 27x38
Untitled
marker on orange paper napkin, cm 27x38