REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Figura maschile
pennarello su carta, cm 40x30
Male figure
marker on paper, cm 40x30
Ritratti maschili
pennarello su carta, cm 69x49
Male portraits
marker on paper, cm 69x49
pennarello su carta, cm 70x50
Untitled
marker on paper, cm 70x50
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 69x48
Female portrait
marker on paper, cm 69x48
Nudo femminile, rappresentante Franchina
matita sanguigna su carta, cm 29x23,5
firmato, datato e dedicato in basso a destra Bianco 42
autenticato sul retro da Lydia Bianchi
eseguito nel 1942
Female nude, representative Franchina
sanguine pencil on paper, cm 29x23,5
signed, dated and dedicated lower right Bianco 42
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1942
Tre figure alla mensa collettiva
pennarello su foglio di carta colore azzurro applicato ad un supporto, cm
firmato e datato in basso a destra Bianco 48
in basso a sinistra a matita titolato Mensa
eseguito nel 1948
Three figures in the collective canteen
marker on light blue paper sheet applied to a support, cm
signed and dated lower right Bianco 48
in the lower left corner, in pencil titled Mensa
executed in 1948
matita sanguigna su carta di colore azzurro, cm 76x48
Untitled
sanguine pencil on light blue paper, cm 76x48
acquarello su cartoncino grigio, cm 32x19,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 46
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
eseguito nel 1946
Untitled
watercolor on gray cardboard, cm 32x19,5
signed and dated lower right Bianco 46
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1946
Vaso con fiori
pastelli e matita su carta cm 47x33
disegno datato e firmato Bianco 81
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1981
Vase with flowers
crayons and pencil on paper cm 47x33
design dated and signed in Bianco 81
on the reserve authenticated Lydia Bianchi
executed in 1981