REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta
Ritratto femminile
pennarello blu su carta, cm 70x50
Female portrait
blue marker on paper, cm 70x50
Figura femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female figure
marker on paper, cm 70x50
pennarello su carta riso, cm 75x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Untitled
marker on rice paper, cm 75x50
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Figura femminile
pennarello su carta, cm 75x50
Female figure
marker on paper, cm 75x50
Ritratti maschili
pennarello su carta, cm 69x49
Male portraits
marker on paper, cm 69x49
Figura femminile
pennarello su carta, cm 50x70
Female figure
marker on paper, cm 50x70
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female portrait
marker on paper, cm 70x50
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 26x19
firmato in basso a destra Bianco
Female portrait
felt-tip pen on paper, cm 26x19
signed lower right Bianco
Donna nuda alla finestra
(2) matita sanguigna su carta, cm 50x36,5
firmato e datato in basso a destra Luino Bianco 51
eseguito nel 1951
Nude woman at the window
(2) sanguine pencil on paper, cm 50x36,5
signed and dated lower right Luino Bianco 51
on the back authenticated by Lydia Bianchi
executed in 1951
perfice.