REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Nudo ( Gambe )
matita sanguigna su carta, cm 50x37
firmato e datato in basso a destra Bianco 51
eseguito nel 1951
Nude (Legs)
sanguine pencil on paper, cm 50x37
signed and dated lower right Bianco 51
executed in 1951
Figura femminile
matita su carta, cm 70x50
Female figure
pencil on paper, cm 70x50
Figura femminile
Figura femminile seduta
pennarello su carta riso, cm 75x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure sitting
marker on rice paper, cm 75x50
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
Figura sdraiata con coltello
matita su cartoncino rosso, cm 70x50
Figure lying down with a knife
pencil on red cardboard, cm 70x50
Due volti
pennarello su carta, cm 70x50
Two faces
marker on paper, cm 70x50
Figura femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female figure
marker on paper, cm 70x50
Figura femminile
pennarello su carta, cm 50x70
Female figure
marker on paper, cm 50x70
Profilo femminile
pennarello su carta, cm 70x50
Female profile
marker on paper, cm 70x50
Figura femminile seduta
china su carta, cm 70x50
Female figure sitting
china on paper, cm 70x50