mar 26 Marzo - mar 2 Aprile 2019
Asta online 307
183

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta

Nudo ( Gambe )

matita sanguigna su carta, cm 50x37

firmato e datato in basso a destra Bianco 51

eseguito nel 1951

Nude (Legs)

sanguine pencil on paper, cm 50x37

signed and dated lower right Bianco 51

executed in 1951

Figura femminile

matita su carta, cm 70x50

Female figure

pencil on paper, cm 70x50

Figura femminile

Figura femminile seduta

pennarello su carta riso, cm 75x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure sitting

marker on rice paper, cm 75x50

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Figura sdraiata con coltello

matita su cartoncino rosso, cm 70x50

Figure lying down with a knife

pencil on red cardboard, cm 70x50

Due volti

pennarello su carta, cm 70x50

Two faces

marker on paper, cm 70x50

Figura femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female figure

marker on paper, cm 70x50

Figura femminile

pennarello su carta, cm 50x70

Female figure

marker on paper, cm 50x70

Profilo femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female profile

marker on paper, cm 70x50

Figura femminile seduta

china su carta, cm 70x50

Female figure sitting

china on paper, cm 70x50