mar 26 Marzo - mar 2 Aprile 2019
Asta online 307
187

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta

pennarello su carta, cm 70x50

Untitled

marker on paper, cm 70x50

Figura femminile

pennarello su carta, cm 76x55

Female figure

marker on paper, cm 76x55

Vari soggetti ed elmo

pennarello su carat rosa, cm 50x38

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Various subjects and helmet

marker on pink carat, cm 50x38

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Cane

pennarello su carta, cm 34x24

Dog

marker on paper, cm 34x24

Cane

pennarello su carta, cm 24x34

Dog

marker on paper, cm 24x34

Bambino

pennarello su carta, cm 33x24

Child

marker on paper, cm 33x24

Figura femminile

matita su carta, cm 66x48

Female figure

pencil on paper, cm 66x48

Figura femminile

pennarelli su carta, cm 75x50

Female figure

markers on paper, cm 75x50

Figure femminili

matita sanguigna e carboncino su carta, cm 50x70

firmato e datato in basso a destra Bianco 70

Female figures

sanguine pencil and charcoal on paper, cm 50x70

signed and dated lower right Bianco70