REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
collage e pennarello su carta, cm 48x33
firmato e datato in basso a destra Bianco 70
eseguito nel 1970
Untitled
collage and marker on paper, cm 48x33
signed and dated lower right Bianco 70
executed in 1970
Volto di donna
pennarello marrone su cartoncino, cm 40x30
Face of a woman
brown marker on cardboard, cm 40x30
Tre figure
pennarello rosa su carta, cm 50x34,5
Three figures
pink marker on paper, cm 50x34,5
Donna con occhiali da sole
matita su carta, cm 34x24
Woman with sunglasses
pencil on paper, cm 34x24
Volti
pennarello e matita su carta, cm 33x47
Faces
marker and pencil on paper, cm 33x47
Quattro figure
matita su carta di block notes, cm 31,5x21,5
Four figures
pencil on notepad paper, cm 31,5x21,5
penna su carta, cm 21x30
Untitled
pen on paper, cm 21x30
pennarello su carta, cm 50x34,5
dedicato ad personam
Untitled
marker on paper, cm 50x34,5
dedicated to personam
Vaso di fiori
pennarello su carta, cm 48x34,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 13.6.71
eseguito nel 1971
Flowerpot
marker on paper, cm 48x34,5
signed and dated lower right Bianco 13.6.71
executed in 1971
Napoleone
pennarello su carta, cm 48x34
disegno dedicato a Napoleone
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Napoleon
marker on paper, cm 48x34
drawing dedicated to Napoleon
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi