REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
Animali
acquerello e matita su carta, cm 34,5x24
Pets
watercolor and pencil on paper, cm 34,5x24
penna blu su carta, cm 33x24
Untitled
blue pen on paper, cm 33x24
Volto di donna
matita su carta di block notes, cm 32x21,5
Face of a woman
pencil on notepad paper, cm 32x21,5
Bambino con agnellino
Child with little lamb
Ritratto femminile
pennarello su carta, cm 56x41,5
Female portrait
marker on paper, cm 56x41,5
Madonna con bambino
pennarello su carta, cm 48x33
Madonna with child
marker on paper, cm 48x33
Figure con cappelli
pennarello su carta, cm 48,5x34
firmato e datato in basso a destra Bianco 54
eseguito nel 1954
Figures with hats
marker on paper, cm 48,5x34
signed and dated lower right Bianco 54
executed in 1954
Personaggio
pennarello su carta, cm 49,5x35
Character
marker on paper, cm 49,5x35
Nudo
pastelli colorati su carta, applicata su supporto in cartone, cm 9x12
autenticato sul retro da Lydia Bianchi
Nude
crayons colorati on paper, applied on cardboard support, cm 9x12
authenticated on the back by Lydia Bianchi
Figura femminile in quattro pose
pennarello su carta, cm 34x23,5
Female figure in four poses
marker on paper, cm 34x23,5