REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta
pastelli colorati su carta, cm 30,5x23
firmato e datato in basso a destra Bianco 61
eseguito nel 1961
Untitled
colored crayons on paper, cm 30,5x23
signed and dated lower right Bianco 61
executed in 1961
Donna con fiore
tempera e pastelli su carta, cm 32x33
in alto a sinistra Gusà 1968
eseguito nel 1968
Woman with flower
tempera and pastels on paper, cm 32x33
top left Gusà 1968
executed in 1968
Nudi femminili
matita su carta, cm 27x20,5
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female nude
pencil on paper, cm 27x20,5
on the reverse authenticated by Lydia Bianchi
Due personaggi trafitti da chiodi
pennarello su cartoncino, cm 16x23
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 70
eseguito nel 1970
Two characters pierced by nails
marker on cardboard, cm 16x23
signed and dated lower right Remo Bianco 70
executed in 1970
Volto femminile
pastelli su carta, cm 49x35
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1970
eseguito nel 1970
Female face
pastels on paper, cm 49x35
signed and dated lower right Remo Bianco 1970
executed in 1970
Disegno rappresentante gambe
carboncino su carta, cm 34x24
Drawing of legs
charcoal on paper, cm 34x24
Volto femminile
carboncino su carta, cm 27x24
Female face
charcoal on paper, cm 27x24
Nudo femminile
matita blu su carta, cm 26x21
Female nude
blue pencil on paper, cm 26x21
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
pennarelli colorati su carta, cm 32x22,5
firmato e datato in basso a destra Bianco 70
eseguito nel 1970
Untitled
colored markers on paper, cm 32x22,5
signed and dated lower right Bianco 70
executed in 1970
Figura femminile (disegno erotico)
pennarello su carta, cm 32x24
Female figure (erotic drawing)
marker on paper, cm 32x24