REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
(5) opere su carta (1) Manifesto della Galleria del Naviglio (1) Manifesto Galleria Iolas pour BiancoTinguely
Donna seduta
stampa con applicazione di foglia oro su carta lucida, cm 18x24
firmato in basso a destra Bianco
eseguito nel 1963
pennarello, penna e matita colorata su cartoncino, cm 40x30
firmato a datato in basso a destra Remo Bianco 1969
eseguito nel 1969
Untitled
marker, pen and colored pencil on cardboard, cm 40x30
signed in dated lower right Remo Bianco 1969
executed in 1969
Album da disegno
composto da 11 pagine con 11 disegni all'interno raffiguranti calzature cm 17x24,5
sul retro autenticato Lydia Bianchi
Drawing book
composed of 11 pages with 11 drawings inside depicting shoes, cm 17x24,5
on the reserve authenticated Lydia Bianchi
Manifesto della Galleria del Cavallino
stampa su carta, cm 70x50
manifesto datato 1985
Poster of the Cavallino Gallery
print on paper, cm 70x50
poster dated 1985
Manifesto per la Galleria Iolas Milano pour Bianco Tinguely
stampa su carta, cm 70x50
Poster for the Iolas Milano Gallery for Bianco Tinguely
print on paper, cm 70x50
signed lower right bianco
Figura femminile
(2) figura femminile seduta
pennarello su carta, cm 70x50
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
Female figure
(2) seated female figure
marker on paper, cm 70x50
on the reserve authenticated by Lydia Bianchi
tempera su cartoncino, cm 53x84
Untitled
tempera on cardboard, cm 53x84