ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia e oro, corpo sagomato a rocchetto su alto piede, decorato sul fronte con iscrizione farmaceutica posta tra due fregi fioriti, alt. cm 18, diam. bocca cm 10
A PESARO PHARMACY JAR (ALBARELLO), 18TH CENTURY