ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia con cartiglio sormontato da stemma papale entro ghirlanda di tipo robbiano, alt. cm 19, diam. bocca 9,5
A DERUTA PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATE 16TH CENTURY