Giuseppe Viviani
(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
PROSTITUTA
acquaforte, cm 27x12
firmato e datato "1939" in basso a destra
esemplare 7/20
A PROSTITUTE
etching, cm 27x12
signed and dated "1939" lower right
number 7/20
Provenienza
Collezione Umberto Canti, Firenze