Orazio Scarabelli
(attivo a Firenze, seconda metà del sec. XVI)
PROSPETTIVA DELLA COMMEDIA LA PELLEGRINA
acquaforte, carta veregellata, applicata su supporto cartaceo, mm 240x346
firmata "Orazio Scar Fiorentino" in basso a destra
THE SET FOR THE COMEDY LA PELLEGRINA
etching, laid paper, laid down on paper, mm 240x346
signed "Orazio Scar Forentino" lower right
La tavola fa parte della serie Raccolta di 28 incisioni dal matrimonio di Ferdinando I e Cristina di Lorena.