ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019
Asta online 310
298

ORCIOLO, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, cartiglio con scritta farmaceutica entro cornice rettangolare realizzata con ghirlanda di fiori sul fronte, contornata da decoro a fiori sparsi; emblema della farmacia sulla parte inferiore del pippio raffigurante leone; coperchio con presa a forma di pera, alt. cm 25, diam. bocca 11,5

A SPOUTED PHARMACY JAR, PESARO, CASALI CALLIGARI WORKSHOP, 18TH CENTURY