Achille Lega
(Brisighella 1899 - Firenze 1934)
SINTESI, FIGURA SEDUTA
acquaforte, cm 18x14
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1917" in basso a destra
I RENAIOLI
acquaforte, cm 17x19
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1916" in basso a destra
PAESE
acquaforte, cm 13x15
titolato e datato "Firenze / (1916)" in basso a sinistra, firmato in basso a destra
SYNTHESIS, SEATED FIGURE
etching, 18x14 cm
titled lower left and signed and dated "1917" lower right
THE "RENAIOLI"
etching, 17x19 cm
titled lower left and signed and dated "1916" lower right
VILLAGE
etching, 13x15 cm
titled and dated "Firenze / (1916)" lower left, signed lower right
Provenienza
Collezione Umberto Canti, Firenze